ИИ-эдвайзер. Алихан
На раннем этапе инвестор смотрит на рост выручки. После Series A и Series B вопрос меняется: насколько устойчив этот рост и сколько он вам стоит.
Уровень: для начинающих
Язык: Русский
Длительность: 1:57
На раннем этапе инвестор смотрит на рост выручки. После Series A и Series B вопрос меняется: насколько устойчив этот рост и сколько он вам стоит. ARR показывает масштаб, но ничего не говорит о том, остаются ли клиенты и окупаются ли ваши траты. Для этого нужны другие метрики.
Удержание. Первая группа показывает, остаются ли клиенты. Gross retention (валовое удержание) считает только потери: клиентов, которые ушли, и тех, кто сократил платёж. Net revenue retention (NRR) добавляет к этому рост платежей у оставшихся клиентов. Если NRR выше 100%, вы растёте даже без новых клиентов. Для стадии между Series A и B в обзорах чаще всего называют NRR 105–115%, а на более зрелой стадии 120% и выше. Отслеживайте и долю ушедших клиентов (logo churn) отдельно от потери выручки.
Стоимость привлечения. CAC payback показывает, за сколько месяцев клиент окупает затраты на его привлечение. Меньше 12 месяцев считается эффективным, больше 24 вызывает беспокойство. Рядом смотрят на отношение LTV к CAC: ориентир около 3 к 1.
Эффективность расходов. Burn multiple считается как чистый расход денег, делённый на новый ARR за тот же период. Простой пример: вы тратите 350 тысяч долларов в месяц, а новый ARR за месяц составляет 180 тысяч, значит, burn multiple около 1,9. Ниже 1 считается отличным результатом, от 1 до 1,5 хорошим, выше 2 нужно улучшать. Magic number показывает, сколько нового ARR приносит каждый вложенный в продажи и маркетинг доллар; значение выше 1 считается очень эффективным.
Качество бизнеса. Gross margin (валовая маржа) для софтверных компаний ожидают на уровне 75% и выше. Rule of 40 складывает темп роста и маржу прибыли, ориентир 40% и выше. Ещё один показатель зрелой компании — выручка на сотрудника.
Для разных стадий акценты разные. Для Series A важнее удержание, CAC payback и эффективность роста. К Series B на первый план выходят NRR и burn multiple.
Пример — Snowflake перед выходом на биржу в 2020 году. Его NRR составлял 158%: существующие клиенты тратили на платформу заметно больше с каждым годом. Но в том же отчёте было видно, что год назад показатель был выше 160–180%, валовая маржа держалась около 60–66%, а чистый убыток за год составил 348 миллионов долларов. Позже NRR упал ещё ниже, когда клиенты начали экономить. Урок в том, что одной впечатляющей метрики мало: смотрите на набор метрик и на их динамику.
Шпаргалка: метрики роста после Series A/B
Что считать помимо MRR/ARR, как считать и с чем сравнивать. Все расчёты сделаны на одном условном примере.
Исходные данные примера
B2B SaaS-компания между Series A и B. Цифры за последние 12 месяцев:
| Показатель | Значение |
|---|---|
| ARR на начало года | $4 000 000 (200 клиентов, в среднем $20 000 в год) |
| Потеряно из-за ушедших клиентов | $320 000 (16 клиентов) |
| Потеряно из-за снижения тарифов (downgrade) | $80 000 |
| Дополнительная выручка от оставшихся клиентов (expansion) | $800 000 |
| Новые клиенты за год | 50 клиентов × $20 000 = $1 000 000 |
| Расходы на продажи и маркетинг (S&M) | $1 000 000 |
| Выручка за год | $4 700 000 |
| Валовая маржа | 75% |
| Чистый расход денег (net burn) | $1 500 000 |
| Сотрудников | 35 |
ARR на конец года: 4 000 000 − 320 000 − 80 000 + 800 000 + 1 000 000 = $5 400 000 (рост +35%).
Новый чистый ARR (net new ARR): 5 400 000 − 4 000 000 = $1 400 000.
1. Удержание
Gross Revenue Retention (GRR) — валовое удержание выручки
Сколько выручки от старых клиентов осталось, если не считать роста. Не может быть выше 100%.
Формула: (Начальный ARR − отток − downgrade) / Начальный ARR
Пример: (4 000 000 − 320 000 − 80 000) / 4 000 000 = 3 600 000 / 4 000 000 = 90%
Net Revenue Retention (NRR) — чистое удержание выручки
То же, но с учётом роста платежей у оставшихся клиентов. Выше 100% означает, что база растёт и без новых клиентов.
Формула: (Начальный ARR − отток − downgrade + expansion) / Начальный ARR
Пример: (3 600 000 + 800 000) / 4 000 000 = 4 400 000 / 4 000 000 = 110%
Logo churn — отток клиентов (по количеству)
Формула: Ушедшие клиенты / Клиенты на начало периода
Пример: 16 / 200 = 8% (удержание клиентов 92%)
2. Стоимость привлечения
CAC — стоимость привлечения одного клиента
Формула: Расходы на S&M / Новые клиенты
Пример: 1 000 000 / 50 = $20 000
CAC payback — срок окупаемости привлечения, в месяцах
Считается по валовой прибыли, а не по выручке.
Формула: CAC / (Ежемесячная выручка с клиента × Валовая маржа)
Пример: ежемесячная выручка с клиента 20 000 / 12 = $1 667. Валовая прибыль = 1 667 × 75% = $1 250 в месяц. Окупаемость = 20 000 / 1 250 = 16 месяцев
LTV и LTV:CAC
LTV — валовая прибыль, которую клиент приносит за всё время. Срок жизни клиента = 1 / годовой отток. При 8% оттока получается 12,5 лет, что слишком оптимистично, поэтому на практике срок часто ограничивают 5 годами.
Пример: годовая валовая прибыль с клиента = 20 000 × 75% = $15 000. LTV = 15 000 × 5 = $75 000. LTV:CAC = 75 000 / 20 000 = 3,75
3. Эффективность расходов
Burn multiple
Сколько денег сжигается на каждый доллар нового ARR.
Формула: Чистый расход денег / Новый чистый ARR
Пример: 1 500 000 / 1 400 000 = 1,07
Magic number
Сколько нового ARR даёт каждый доллар, вложенный в продажи и маркетинг. В упрощённой годовой версии:
Формула: Новый чистый ARR / Расходы на S&M
Пример: 1 400 000 / 1 000 000 = 1,4
4. Качество бизнеса
Gross margin — валовая маржа
Формула: (Выручка − себестоимость) / Выручка
Пример: (4 700 000 − 1 175 000) / 4 700 000 = 75%
Rule of 40
Складывает рост и рентабельность. Для зрелых компаний.
Формула: Темп роста выручки (%) + маржа свободного денежного потока (%)
Пример: рост +35%, маржа денежного потока = −1 500 000 / 4 700 000 = −32%. Итого 35 − 32 = 3. Это далеко от 40: рост пока «куплен» ценой больших расходов. Для стадии Series B это нормально, а к Series C и дальше показатель становится важным.
Выручка на сотрудника
Пример: 4 700 000 / 35 = $134 000. Ориентир для растущих компаний (от $10 млн выручки) — от $200 000.
Ориентиры для сравнения
| Метрика | Слабо | Нормально | Хорошо |
|---|---|---|---|
| GRR | меньше 85% | 85–90% | выше 90% |
| NRR | меньше 100% | 105–115% | 120% и выше |
| CAC payback | больше 24 мес. | 12–18 мес. | меньше 12 мес. |
| LTV:CAC | меньше 2 | 2–3 | 3 и выше |
| Burn multiple | больше 2 | 1,5–2 | меньше 1,5 (меньше 1 — отлично) |
| Magic number | меньше 0,5 | 0,5–0,75 | 0,75 и выше (больше 1 — очень хорошо) |
| Gross margin | меньше 60% | 70–75% | 75% и выше |
| Rule of 40 | меньше 20 | 20–40 | 40 и выше |
Вывод по примеру: сильные стороны — удержание (NRR 110%), burn multiple (1,07) и magic number (1,4). Слабее — окупаемость привлечения (16 месяцев — приемлемо, но не отлично) и выручка на сотрудника.
На чём делать акцент по стадиям
Частые ошибки
Источники:
Пожалуйста, уделите нам 5 минут и оставьте отзыв